Ситникова Татьяна Владимировна

Персональный сайт

От первых чернил до типографской краски: встреча в клубе журналистики «АбаЖур»

От первых чернил до типографской краски: встреча в клубе журналистики «АбаЖур»

27 января в 16.00 в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоится мастер-класс по написанию иероглифов на водных прописях. Преподаватели Института Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета проведут занятие по каллиграфии и расскажут о зарождении китайской письменности и четырёх сокровищах кабинета китайского ученого.

Не секрет, что до изобретения печатных машин и компьютеров, журналисты использовали перо и чернила для написания своих работ. Во время встречи вы узнаете историю возникновения чернил, начиная с древних времён и заканчивая современностью. Вас удивят уникальные рецепты приготовления первых чернильных красок в разных странах мира: Древнем Египте, Китае, Риме, Руси, Европе. Вас не оставит равнодушными история красных чернил, тайну изготовления которых римляне хранили под страхом смертной казни. Хитрость получения фиолетового оттенка также будет раскрыта.

Все знают о великом изобретении Иоганна Гутенберга – печатного пресса или ручного типографского станка, но только некоторые могут представить, как эта чудо-машина работала. У вас будет возможность проследить за всеми этапами создания печатного оттеска на бумаге. Но это еще не всё!

Гостем встречи от городского молодёжного центра "Лидер" станет художник-кастомайзер – Екатерина Лащёнова. Оказывается можно использовать чернила не только на бумаге, но и на ткани! Вы узнаете, как при помощи ручной росписи создаются неповторимые образы стильной современной одежды.

Ждём вас на очередное заседание в клубе журналистики «АбаЖур», которое состоится в Региональном центре информационных ресурсов Президентской библиотеки на 4-м этаже Волгоградской ОУНБ им. М. Горького.


  ВНИМАНИЕ! Открыта предварительная запись на мастер-класс по телефону: 8(917)644-39-79 (Екатерина Тариф – заведующая сектором периодических изданий)

  Дополнительная информация на сайте: https://www.vounb.ru/?option=view&id=4021



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ